1 декабря 2009

Новое API, Биллинг, iframe, статистика, Договор…

После затянувшейся паузы, которую команда Платформы провела в сверхпродуктивном режиме, мы готовы порадовать вас сразу несколькими новостями.

Новое API

запущено в beta-режиме. Это означает, что продукт полностью функционирует и готов к использованию, но, потенциально, может содержать некоторые мелкие недоработки, которые будут оперативно устраняться.

Спасибо всем, кто принял участие и подсказал нам, как улучшить API после публикации драфта документации — ваши замечания и предложения повлияли на конечный вид продукта. Многие из предложенных идей будут реализованы в ближайших обновлениях Платформы.

Отмечу ключевые особенности нового API:

  • Новые возможности — прием платежей(биллинг), iframe-приложения, рассылка уведомлений по списку пользователей.
  • Заложен прочный и консистентный фундамент для дальнейшего развития и наращивания функционала.
  • Исправлены все известные ошибки, которые мы не могли исправить в старой версии API без потери совместимости с существующими приложениями.
  • Осуществлен переход к новым идентификаторам пользователей в формате int64, которые позволили нам предоставить недоступные ранее разработчикам возможности(например, получение информации не только о друзьях текущего пользователя).
  • Методы получения информации о пользователях теперь работают в двух режимах: от лица текущего пользователя (если передан параметр session_key) или от лица приложения. При выполнении метода от лица пользователя приложению будет доступна та информация, которая была бы доступна данному пользователю.

Старая версия API будет поддерживатся в рабочем состоянии, но все новые возможности будут реализованы только в новой версии API, поэтому мы рекомендуем не затягивать с переходом.

Мы написали руководство по переводу существующих приложений на новую версию API, благодаря которому вы без особых затрат сможете перевести существующие приложения.

Вся документация по новому API находится в вики на сайте.

О любых найденных неполадках в API или неточностях в документации сообщайте в комментариях к этому посту.

Биллинг

доступен для интеграции в приложения прямо сейчас:

  • Прием смс-платежей от пользователей из 14 стран.
  • Прием платежей с помощью самых распространенных электронных валют: Деньги@Mail.Ru, Яндекс.Деньги, WebMoney, RBK Money, Единый Кошелек, WebCreds. И этот список будет пополняться.
  • Полная свобода и гибкость в назначении стоимости товаров и услуг приложения.
  • Единый интерфейс оплаты виртуальных товаров и услуг для пользователей Моего Мира во всех приложениях.
  • Увеличение конверсии покупок за счет оптимизации пользовательского интерфейса экрана оплаты.
  • Статистика по вознаграждению в реальном времени.

В планах по развитию Биллинга: добавление платежей через терминалы оплаты и банковские карты, развитие возможностей статистики, централизованная система арбитража пользовательских платежей.

Биллинг доступен только для приложений, использующих новую версию API. С подробной документацией вы можеет ознакомиться на странице руководства.

iframe-приложения

Разрабатывая приложения для Моего Мира, вы больше не ограничены применением только flash-технологии для реализации ваших идей. Мы добавили поддержку нового типа приложений — iframe. Вы можете разрабатывать свои приложения с помощью любых средств, языков и фреймворков, способных генерировать html. Внутри iframe-приложения вы также можете применять любые стандартные и нестандартные технологии, которые рассчитаны на инициализацию или работу в браузере в html, например: полноценный javascript, ajax, технологию создания клиенстких приложений silverlight или трехмерный графический движок Unity 3D.

Для iframe-приложений доступен весь функционал Платформы без ограничений, однако на них наложена более жесткая политика безопасности: пока приложение не одобрено модератором, оно недоступно никому, кроме автора.

Предоставив вам такой мощный инструмент для создания более удобных, качественных и интересных приложений, мы напоминаем, что каждое из них должно соответствовать правилам размещения приложений.

Подробнее об iframe-приложениях вы можете прочитать на страницах документации Платформы.

Статистика

Мы понимаем важность анализа и мониторинга статистических показателей приложений, поэтому теперь каждому разработчику доступна подробная статистика по основным показателям приложения: посетители, хиты, хиты/посетителя, установки и удаления, приглашения и фиксация общего числа установок на каждый день. Данные доступны в дневных и месячных срезах. А приложения, которые используют новый Биллинг, увидят в статистике данные о вознаграждении и количестве платежных транзакций.

Посмотреть статистику приложения вы можете на странице «Мои разработки».

Договор

Мы подготовили новую версию договора в форме оферты, отражающую условия работы с партнерами: всю прибыль от приема платежей мы отдаем разработчикам.

Для юридических лиц, зарегистрированных на территории России, предусмотрена процедура удаленной регистрации компании-партнера через веб-интерфейс без участия сотрудников компании Mail.Ru. Регистрация происходит при активации функции «прием платежей» Биллинга Платформы. В этот же момент вы можете ознакомиться с договором и принять его условия(акцептовать). Сделать это можно на странице «Биллинг» в разделе редактирования вашего приложения.

Партнерам-нерезидентам необходимо отправить полные реквизиты, данные о режиме налогообложения и копии регистрационных документов их компании на адрес app@corp.mail.ru. Эти данные будут обработаны бухгалтерией, и функция приема платежей будет активирована в ручном режиме.

С полным текстом договора можно ознакомиться на страницах:

Все партнеры, у которых были заключены договора до ноября 2009 года должны принять условия нового договора-оферты с 1 ноября, чтобы взаиморасчеты за ноябрь прошли по новой схеме.

Правила размещения приложений

Неотъемлемой частью нового договора и обязательным условием для попадания в каталог приложений Моего Мира стали Правила размещения Приложений.

Основной целью, которую мы преследователи при разработке этого документа, являлось желание сформулировать четкие и понятные правила игры, которые, с одной стороны, будут защищать наших пользователей, а с другой, не будут необоснованно ограничивать возможности разработчиков приложений.

Послесловие

На самом деле, мы хотели еще кое-что рассказать о случившихся или предстоящих в ближайшее время нововведениях, но информации получилось и так слишком много. Поэтому ждите хороших новостей в ближайшие дни.

Мы не успевали отвечать на все ваши вопросы в сообществе в последние дни, так как были полностью поглощены доведением до релиза всего вышеперечисленного, но постараемся улучшить эту ситуацию в будущем. Как всегда, приветствуются любые комментарии и пожелания — ведь мы развиваем Платформу ради Вас, и очень дорожим обратной связью с Вами.

Нравится