10 ноября 2009

Драфт документации обновленного API, планы развития

Сейчас наша дружная команда Платформы работает в трех крупных направлениях: новая версия API, автоматизированная система приема платежей и новый каталог приложений.

Перед выпуском новой версии API, который должен состояться со дня на день, предлагаю вам ознакомиться с драфтом документации. Приветствуются любые замечания и пожелания — оставляйте их в виде комментариев к этой записи.

Отмечу ключевые особенности обновленного API:

  • Все методы разделены на логические группы и имеют понятные названия
  • Исправлены все известные ошибки, которые мы не могли исправить в текущей версии API без потери совместимости с существующими приложениями
  • Осуществлен переход к новым идентификаторам пользователей. Теперь не будет путаницы между email и числовым идентификатором. Идентификация конкретного пользователя всегда осуществляется одинаково. Для существующих приложений мы опишем алгоритм перехода на новые идентификаторы.
  • Методы получения информации о пользователях теперь работают в двух режимах: от лица текущего пользователя (если передан параметр session_key) или от лица приложения. При выполнении метода от лица пользователя будет доступна та информация, которая доступна данному пользователю.
  • Все методы, осуществляющие запись чего-либо в Мой Мир, переведены в режим защищенного взаимодействия сервер-сервер и подписываются секретным ключем.

Документация написана не до конца и не содержит инструкций по вызову методов и передаче параметров в приложение — это сделано осознанно и будет реализовано после того, как мы учтем ваши предложения.

Мы потратили немало времени, чтобы заложить прочный фундамент для дальнейшего развития нашего API, и надеемся на вашу помощь в развитии в виде предложений и замечаний.

Болеющий за свое дело руководитель Платформы, Алексей Терехов

Нравится