5 августа 2011

Новый вишневый каталог приложений

Всем привет!

Мы долго откладывали релиз, но все-таки сделали это — новый каталог приложений!

Что изменилось? Начнем со страницы «Мои приложения».

Мои приложения

На смену блоку «Mail.Ru рекомендует» пришел блок «Рекомендуем». Он содержит приложения, в которые играет платящая аудитория, одинаковая по полу и возрасту с пользователем. Например, у женщин в возрасте 30-35, в этом блоке чаще будет появляться приложение «Зомби ферма», а у мужчин такого же возраста приложение «Правила Войны». Механизм попадания в этот блок стал более прозрачным: вам нужно, чтобы ваше приложение пользовалось популярностью у платящей аудитории.

Обновления коснулись и блока «Мои приложения»: теперь используется сортировка по дате посещения, количеству посещений и времени инсталла. Таким образом, приложения в которые чаще всего играет пользователь будут всегда на виду. Так же, для облегчения навигации, мы добавили подгрузку приложений по скроллингу.

Еще на этой странице появился экспериментальный блок «Действия друзей»: в нем выводятся последние события друзей, связанные с приложениями.

Каталог приложений

В «Каталоге приложений» мы объединили все сортировки на одной странице, отказавшись от механизма вкладок.

«Новинки» включают в себя все приложения, добавленные за последние 30 дней, которые отсортированы по формуле: x / (0.5 * d + 1), где x — DAU приложения за прошлый день, d — количество дней проведенных в каталоге.

Блок «Лучшие приложения» использует сортировку по среднему геометрическому взвешенному от следующих параметров:

  1. Оборот приложения
  2. DAU — количество уникальных пользователей посетивших вчера приложение
  3. DAU / WAU — используется для измерения «возвращения» пользователей в приложение
  4. ARPU — количество денег, приносимых в приложение одним пользователем (Оборот / DAU)
  5. Изменение оборота по сравнению с средним оборотом за последние 7 дней

На текущий момент мы еще не закончили эксперименты с весами и формулой, но основной приоритет отдается DAU/WAU, ARPU.

Надеемся, что новый каталог вам понравился и будет удобным для пользователей. Ждем ваших предложений, вопросов и замечаний :-)

А еще на этой неделе, мы отключили REST метод widget.set, а так же убрали привилегию widget. Теперь все пользователи могут беспрепятственно начинать использовать ваши приложения. А для установки виджета вы можете использовать JS метод mailru.app.widget.set.

Так же, хотим поблагодарить, нашего UI специалиста Павла Пашковского за отличную работу по разработке дизайна нового каталога!

Роман Новиков
и дримтим Платформы

Нравится