16 марта 2011

В Моем Мире запущена система автоматизированной продажи рекламы

Мы объявляем о запуске проекта Объявления@Mail.Ru — системы автоматизированной продажи рекламы.

Рекламировать можно любую страницу в Моем Мире — будь то приложение, сообщество или личная страничка. Воспользоваться системой может любой пользователь — юридическое или физическое лицо.

Каждое объявление состоит из заголовка, картинки 60х75 пикселей и ссылки. Его можно таргетировать по полу и возрасту, а также задавать сроки проведения рекламных кампаний. Объявления показываются на всех страницах Моего Мира.

Оплата производится за показы, 1000 показов стоит 1 рубль, что при среднем CTR объявления в 0,08% дает стоимость клика 1,25 рублей с учетом НДС. Минимальная сумма покупки — 5 000 000 показов за 5000 рублей. Разработчики могут оплатить рекламу из заработанных на приложениях в текущем календарном месяце денег, либо, как и обычный пользователи, с помощью электронных платежей, кредитных карт или терминалов оплаты.

Каждое объявление перед запуском проверяется модератором на соответствие правилам, максимальный срок модерации — 1 рабочие сутки.

Внешний вид объявления в Моем МиреСоздание нового объявленияОплата рекламы

Немного цифр

За две неполные недели закрытого тестирования Объявлениями@Mail.Ru воспользовались более 200 человек, было проведено несколько десятков рекламных кампаний.

Средний CTR объявлений составил 0.08%. Это значит, что 1 клик будет стоить рекламодателю 1 рубль 25 копеек, то есть на минимальную сумму заказа в 5 000 рублей можно получить 4 000 целевых переходов.

Самый высокий показатель CTR объявления зафиксирован в размере 0.19%, 1 клик обошелся рекламодателю всего в 53 копейки с учётом НДС, то есть лидер по CTR получил 9 434 переходов с 5 000 рублей.

Проводя эксперимент, один из рекламодателей создал несколько рекламных кампаний, таргетировав их по полу и возрасту на разные аудитории. При том, что объявления в кампаниях были одинаковыми, разница в CTR составила 2.5 раза. Другими словами, разработчик сумел найти аудиторию, для которой его рекламных посыл оказался сильнее в 2.5 раза.

Другой рекламодатель создал разные объявления и нацелил их отдельно на мужчин и на женщин. CTR одной группы объявлений превысил CTR другой в 4.75 раза!

Не нужно бояться экспериментов, в поисках аудитории приложения можно улучшить показатели CTR в несколько раз.

Планы на будущее

Сейчас проект находится в бета-версии, мы будем добавлять новые возможности, экспериментировать с внешним видом и расположением рекламных блоков, таргетингами и ценами.

Также в скором времени мы собираемся разрешить рекламу внешних ссылок в Объявлениях@Mail.Ru, открыв тем самым проект для новой целевой аудитории. Следующим шагом будет предоставление возможности оплачивать клики на объявлениях в дополнение к показам.

Кроме того, мы будем активно работать над удобством работы рекламодателей, все замечания и пожелания можно присылать на adv@corp.mail.ru

Запускаем проекты для вас,
Алексей Терехов, Роман Кохановский и команда Платформы@Mail.Ru

Нравится