19 марта 2010

Определение рефералов и хостинг файлов

Мы продолжаем развивать Платформу приложений Моего Мира и делать жизнь разработчиков приложений легче и приятнее. Сегодня мы хотим рассказать о важных нововведениях, которые мы недавно выпустили и тестировали последние недели.

Система определения рефералов

У разработчиков появился удобный механизм для определения реферала нового пользователя и реализации бонусных программ за приглашенных друзей.

Теперь, когда пользователь устанавливает приложение, мы записываем, откуда он пришел, чтобы разработчики могли реализовать возможность выдавать бонусы за приглашение друзей в приложение.

Если пользователь уже установил приложение и у него был реферал, то при инициализации через GET/flashvars в приложение передается два параметра: referer_type и referer_id. Возможные значения параметра referer_type вы можете узнать на странице документации Бонус за друга.

Также эти параметры передаеются при вызове функций users.getInforest, friends.getrest, friends.getAppUsersrest. Если эти параметры не заданы, это означает что у пользователя не было реферала при установке приложения, либо он поставил его до ввода этой функциональности.

Подробнее об определении рефералов читайте в документации.

Хостинг файлов

Не секрет, что многие приложения в Моем Мире становятся настолько успешными, что нагрузки на сервера становятся головной болью разработчиков. Мы предлагаем решение этой проблемы — бесплатный хостинг статических файлов приложения на серверах Mail.Ru.

В разделе управления приложением появилась вкладка Хостинг, внутри которой вы можете загрузить на наши сервера zip-архив с файлами вашего приложения/

Файловая структура внутри архива будет полностью сохранена и вы получите постоянные и заранее известные ссылки на ваши файлы вида:

http://cdn[0-9].appsmail.ru/hosting/[app_id]/[relative_path_in_zip]

При этом каждый файл автоматически размещается на разных серверах от cdn0 до cdn9, что позволяет обойти ограничение некоторых браузеров на параллельную скачку файлов с одного домена и ускорить тем самым загрузку вашего приложения.

Такой подход позволяет вам рамещать самые тяжелые клиентские части вашего приложения на наших серверах, а задача балансировки и быстрой отдачи статического контента ложится на наши плечи. Поверьте, мы знаем что такое высокие нагрузки и умеем с ними справляться.

С появлением хостинга статических файлов у разработчиков появилась возможность реализовывать iframe-приложения без собственных серверов. Например, вы можете загрузить на хостинг файл index.html, внутри которого будет полностью реализовано ваше приложение (будь то чистый HTML+JS или Silverlight или Flash), а в настройках iframe приложения указать ссылку на файл index.html на нашем хостинге.

Таким образом, все файлы (в том числе и корневой index.html) будут располагаться на наших серверах и будут отдаваться пользователям на максимальной скорости.

Подробнее о хостинге файлов вы можете прочитать в документации на странице Управление приложением.

Мы по-прежнему приветствуем любые запросы функциональности Платформы Моего Мира от разработчиков приложений. Пишите, чего вам не хватает, чем не удобно пользоваться — мы включим ваши пожелания в план развития Платформы.

Работающая над секретным проектом, ваша команда Платформа.Мой Мир@Mail.Ru

Нравится