21 марта 2011

Автоустановка приложений и публикация в Мой Мир для сайтов

Самым заметным изменением прошедшей недели стала автоустановка приложений. Теперь приложения, которые не требуют у пользователя дополнительных привилегий, устанавливаются автоматически при первом заходе. Это будет особенно полезно разработчикам, покупающим рекламу в Объявлениях@Mail.Ru, так как переход по объявлению теперь приводит к гарантированной установке приложения, а цена показа осталась прежней ;)

Установка, как и раньше, разрешает приложению доступ к информации о профиле пользователя, друзьях, фото и музыке. Если же требуются какие-то дополнительные привилегии (их можно задать в настройках приложения), то при первом заходе в приложение показывается диалог запроса привилегий. Пользователь не сможет зайти в приложение, не выдав все запрашиваемые привилегии.

Для разработчиков это означает упрощение приложения — всю заботу об установках и привилегиях берет на себя Платформа, а вы получаете сразу «готового» пользователя.

Переработка системы привилегий

Вместе с установкой мы переработали систему привилегий. Теперь приложение запрашивает от пользователя все привилегии, которые ему нужны, сразу при первом заходе. Пользователь может либо принять такие условия, либо не пользоваться приложением.

Такой подход распространяется на все контексты (приложения в большом и мобильном Моем Мире, standalone-приложения для мобильных телефонов, сайты…) и позволяет упростить жизнь как разработчикам, так и пользователям. Разработчикам теперь не надо беспокоиться что каких-то привилегий может не быть, а пользователи получают стандартный, быстрый и понятный процесс выдачи привилегий.

Уведомления выведены из привилегий и превратились в настройку — приложение не может влиять на то, разрешил ли пользователь уведомления или нет, но по-умолчанию они разрешены у всех пользователей вашего приложения. Функции users.requireInstallationjs и users.requirePermissionjs объявлены устаревшими и не производят никаких действий.

Полностью описание обновленной системы привилегий и то, в каких контекстах что доступно, вы можете прочитать в руководстве по REST API.

Привилегии и внешние сайты

Обновленная система привилегий имеет два важных следствия для разработчиков standalone-приложений (нативных приложений под iOS, Android, Windows…) и сайтов.

Во-первых, теперь вы можете выбирать, использовать ли вам функции JS API или REST API при интеграции вашего сайта. Функции JS API проще в использовании, не требуют запросов дополнительных привилегий, но поднимают диалоги подтверждения при каждом действии пользователя. Функции REST API требуют запроса привилегий при первичной авторизации (см. connect.loginjs), но не показывают пользователю никаких диалогов, то есть их можно использовать для реализации сложного функционала, например, автоматического кросс-постинга в Мой Мир. Также, благодаря внедрению OAuth-авторизации, теперь есть возможность реализовать полноценную интеграцию сайта, не используя JS API вообще.

Во-вторых, теперь есть возможность разрабатывать полнофункциональные standalone-приложения без каких-либо разрешений с нашей стороны. Просто реализуйте OAuth-авторизацию, запросите в ней все необходимые привилегии и пользуйтесь REST API. Если пользователь выдает вашему приложению нужные привилегии, то вы получаете доступ к абсолютно всем функциям REST API и можете реализовывать любую логику и интерфейсы.

Новое окно оплаты

Другое важное нововведение этой недели — новое окно оплаты. Мы изменили его дизайн и обогатилось новыми способами оплаты: напрямую с банковских карт и через «мобильный платеж» МТС (доступен только для платежей больше 315 рублей). Мы рекомендуем вам всегда указывать параметр other_price при поднятии платежного окна (функция payments.openDialogjs), так как распределение платежей постоянно сдвигается от смс в пользу других способов ввода с более низкой комиссией. Это означает, что вы сможете заработать больше. В ближайшие недели мы планируем продолжать работу над новым окном и добавить новые возможности для оплаты.

Другие новости API

В сообщениях о недостающем параметре в функциях REST API появилась информация о том, каких именно параметров не хватает. Также в результат всех методов, возвращающих пользователей (например, users.getInforest), добавлен признак установки текущего приложения у этого пользователя .

Также Андрей Карий сделал Java-библиотеку для работы с нашим API. Выражаем ему благодарность от лица всего сообщества разработчиков нашей Платформы. Если вы тоже написали библиотеку, облегчающую работу с API, не скрывайте ее, поделитесь с сообществом ею с миром. Кроме того, мы готовы обсудить оплачиваемую разработку качественных библиотек с поддержкой авторизации по OAuth. В первую очередь, это касается мобильных платформ iOS и Android.

Кнопка «Нравится» и поисковая оптимизация

На этой неделе Поиск@Mail.Ru объявил об использовании информации о нажатии на кнопку «Нравится» в поисковой выдаче. Так что использование кнопки на вашем сайте может благоприятно сказаться на трафике из поисковой системы.


Роман Новиков и все-все-все

P. S. Мы ищем специалиста по продвижению. С нас интересная работа в самом лучшем подразделении Mail.Ru, с вас — резюме на app@corp.mail.ru :)

Нравится