1 октября 2010

Результаты расследования накрутки установок в приложениях

Как вы уже знаете, 23 сентября мы заблокировали 5 приложений. Это было сделано, чтобы остановить волну несанкционированного использования аккаунтов, украденных у пользователей Mail.Ru.

Украденные аккаунты пользователей использовались для нелегального продвижения приложений. Схема действия мошенников выглядит следующим образом: “живым” пользователям Mail.Ru принудительно устанавливались приложения, после чего автоматически рассылались приглашения в них всем друзьям. Это делалось с помощью украденных различными способами логинов и паролей наших пользователей. При этом пользователи потом обнаруживали у себя неизвестные им приложения и отправляли нам большое количество жалоб и вопросов.

Несмотря на то, что мы вас любим, главной задачей для нас является забота о наших пользователях и качестве сервиса для них. Поэтому мы ужесточаем контроль за схемами продвижения приложений и будем бороться с нелегальными (использование ботов, ворованных аккаунтов, спам и т.п.). Мы будем защищать наших пользователей, а также сделаем ряд изменений, которые нивелируют эффект для приложений от нелегальных схем раскруток.

Расследование по 3 заблокированным приложениям (День Победы — историческая онлайн-игра, Б.Р.Е.Ш.Ь., Колыбель магии: Вторжение) завершено. Данные об установленных исполнителях нелегального продвижения приложений переданы в службу безопасности, а автоматические установки, сделанные мошенниками, будут удалены. Этим приложениям вынесено предупреждение, они разблокированы, но теперь находятся под усиленным контролем. По оставшимся двум приложениям расследование продолжается.

При обнаружении новых случаев нелегальной раскрутки приложений, мы будем разбираться с ними в индивидуальном порядке.

Мы рекомендуем разработчикам внимательнее относиться к предлагаемым вам услугам по продвижению приложений. Если вы сомневаетесь в законности предлагаемой вам схемы, вы всегда можете написать на app@corp.mail.ru

Хочется, чтобы все понимали, что лояльность и благополучие пользователей важно как Платформе, так и разработчикам приложений. Давайте уважать их.

Радеющая за счастье пользователей, команда Платформы@Mail.Ru

Нравится