26 июля 2010

Мобильные приложения, отказ от stream.publish

Представляем вам новые возможности Платформы для разработки социальных приложений, а также несколько важных изменений в API и правилах размещения приложений.

Мобильные версии приложений

Теперь у разработчиков появилась возможность делать мобильные версии существующих приложений, либо создавать новые. Мобильные версии приложений доступны всей аудитории мобильного Моего Мира (http://m.my.mail.ru и http://tel.my.mail.ru/), превышающей 300 000 пользователей в сутки.

Структурно мобильные приложения являются еще одним контекстом приложений в Mail.Ru (в дополнении к Моему Миру, Почте при чтении, Почте при написании). Технически мобильное приложение — это html-версия вашего приложения, сверстанная для мобильных телефонов, соблюдая рекомендаций по верстке. Сверху и снизу от вашего html-кода с помощью функции mobile.getCanvas должны отображаться заголовок и нижняя часть мобильного Мира. Применять Flash в мобильных приложениях крайне не рекомендуется, так как он не будет работать у большинства пользователей.

Модерация мобильной версии приложения проходит отдельно от его основной версии, по тем же правилам. Если у пользователя установлено приложение в Моем Мире и разработчик добавляет к нему мобильную версию, то оно автоматически появится в списке приложений пользователя в мобильном Мире.

Подробнее о мобильных приложениях читайте в документации.

Отказ от серверного вызова stream.publish

Мы стремимся сделать ленту активности Что Нового максимально интересной для пользователя и эффективной для разработчиков, поэтому отказываемся от серверного, неподконтрольного пользователю, вызова метода публикации в Что Нового в пользу клиентского, осуществляемого по явному желанию пользователя. Данная мера должна снизить количество неинтересных и мусорных сообщений в Что Нового и увеличить число осознанных постов из приложений, повысив их кликабельность.

С 23 августа 2010 года использование серверного вызова stream.publish будет запрещено. Вместо него используйте клиентский метод в JS или Flash API.

Изменение правил размещения приложения

Обращаем ваше внимание, что в правила размещения приложений добавился 14-й пункт: приложениям запрещается отправлять СМС-сообщения с подменой номера отправителя. Мы считаем, что такие приложения обманывают пользователей и не должны находится в каталоге.

Нравится