18 мая 2010

Либерализация правил: внешние ссылки и кросс-промо

Как мы и обещали на недавно прошедших конференциях FlashGamm и КРИ, мы продолжаем двигаться навстречу разработчикам. Рады сообщить о либерализации правил размещения приложений, подробнее в пресс-релизе:

18 мая 2010 года, Москва. Мой Мир@Mail.Ru внес ряд стратегических изменений в правила для разработчиков приложений. Теперь они могут использовать ссылки на внешние ресурсы, также у них появилась дополнительная возможность монетизировать свои продукты за счет кросс-промо с другими приложениями. Мой Мир@Mail.Ru стал первым проектом в Рунете, предложившим создателям приложений такой функционал.

Теперь любое приложение в Моем Мире@Mail.Ru может размещать ссылки на внешние ресурсы. Для этого сайт, на который ведет ссылка, должен использовать функционал Mail.Ru API.Сайты – например, единый механизм авторизации через аккаунт пользователя на портале Mail.Ru. Публикация внешних ссылок дает приложениям дополнительные возможности расширения функционала и монетизации аудитории.

Кроме того, теперь приложения в Моем Мире@Mail.Ru могут рекламировать любые другие приложения без каких бы то ни было ограничений. Если раньше разработчики имели возможность делать кросс-промо только внутри своих продуктов, то теперь все ограничения сняты. Для одних приложений это новый способ привлечения аудитории, для других – дополнительный инструмент монетизации.

«До настоящего момента разработчики приложений в Рунете могли действовать только в рамках самих социальных сетей. А теперь возможность размещения внешних ссылок позволяет, например, реализовать часть функционала любого интернет-ресурса в виде приложения и привлечь тем самым на сайт новую аудиторию, — сказал Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru. – Наши исследования показывают, что не все типы приложений хорошо монетизируются через продажу виртуальных товаров или услуг. Именно для них мы создали дополнительные возможности заработка посредством кросс-промо с другими приложениями. В целом, изменения, которые мы внесли в правила, можно смело назвать революционными – они радикально решают вопрос привлечения аудитории и монетизации для многих интересных и перспективных приложений».

Стоит отметить, что Мой Мир@Mail.Ru – первая социальная сеть Рунета, которая взимает 0% комиссии с разработчиков приложений. Также площадка предоставляет бесплатную рекламу лучшим продуктам, оказывает финансовую, консультационную и технологическую поддержку перспективным разработкам.

Кроме того, мы убрали из правил 12-й пункт, который запрещал вам кэшировать данные, полученные от API, на ваших серверах дольше, чем 24 часа. Мы убираем такое требование, но оставляем рекомендацию:

Вы можете оптимизировать производительность вашего приложения, кэшируя данные и сокращая число запросов к API. Но старайтесь при этом содержать данные в актуальном состоянии, ведь пользователь в любой момент может изменить аватару или другие анкетные данные, обновить свой список друзей и тп.

Актуальная версия правил размещения приложений в Моем Мире, как всегда, находится по постоянному адресу:
http://my.mail.ru/app_rules.html

Мы надеемся, что эти изменения дадут вам новые возможности по развитию и монетизации приложений.

Идущая в ногу с разработчиками, команда Платформы@Mail.Ru

Нравится