31 декабря 2009

Предновогоднее расширение возможностей Платформы

Поздравляем всех разработчиков приложений в Моем Мире и тех, кто планирует ими стать, с наступающим новым годом — мы вас очень уважаем и ценим!

Пусть ваши приложения завоевывают любовь и признание аудитории, приносят людям пользу и радость, вызывают у вас чувство гордости. А мы продолжим делать все возможное, чтобы помочь вам в достижении этих целей :)

В конце 2009 года мы рады рассказать вам о следующих новшествах:

Биллинг

В биллинге добавлена возможность оплачивать товары и услуги в приложениях с помощью банковских карт и платежных терминалов QIWI (КИВИ) транзитом через Деньги@Mail.Ru.

Мы будем работать над упрощением процедуры оплаты этими популярными способами в будущем.

У скрипта оказания услуг появился дополнительный статус ответа: status=2, который означает, что ваше приложение вообще никогда не сможет оказать услугу с переданными параметрами. Получив такой статус, Биллинг больше не будет пытаться делать запросы к скрипту на оказание услуги по данной транзакции. Появление в ответе данного статуса, скорее всего, свидетельствует об ошибке на стороне скрипта оказания услуг, поэтому будьте внимательны при разработке логики скрипта.

Кроме того, после исправления 62 транзакций, доход по которым был передан нашим техническим партнером в национальной валюте страны оплаты, вместо российских рублей, была пересчитана статистика содержащих эти транзакции приложений.

Другие новшества

С целью соблюдения баланса и информативности был изменен алгоритм отображения записей ленты Что Нового: если у пользователя идет несколько записей подряд, сделанных одним и тем же приложением, то отображаться будет только одна запись, сделанная последней. Чтобы увеличить эффективность ленты Что Нового как вирального канала распространения приложений, тщательнее выбирайте события для записи в ленту, не пишите их слишком часто, делайте их более разнообразными и привлекательными для пользователей. И пользователи проголосуют «ногами» — вы увидите рост аудитории ваших приложений.

Теперь при инициализации приложения в него также передается (через FlashVars для flash-приложений или GET-параметр для iframe-приложений) информация о пользовательских настройках — ext_perm. Изменились названия настроек: с news на stream и c notice на notifications. Старые названия поддерживаются для обеспечения обратной совместимости в существующих приложениях. Подробнее читайте на страницах документации.

В перечень информации о пользователе, возвращаемой целым рядом методов API, добавлены новые размеры аватара. Таким образом разработчикам приложений сейчас доступны аватары в следующих форматах (ограничение по большей стороне изображения):

  • pic_small (45px)
  • pic (90px)
  • pic_big (600px)

Мы убрали полноразмерный медийный баннер со страницы приложения, который нередко содержал анимацию и отвлекал пользователей. Теперь страница выглядит неназойливо и опрятно.

И еще ряд небольших изменений и исправлений:

  • URL cкрипта оказания услуг, указываемый на странице настроек платежей приложения, теперь может содержать GET-параметры. Теперь мы обрабатываем эту ситуацию корректно.
  • В старом API было ограничено количество записей в Что Нового, которое может сделать оно приложение в ленту одного пользователя до 5 штук в сутки. Такое же ограничение было и действует в настоящий момент в новом API.
  • Сокращена задержка, возникающая после выбора пользователем на экране оплаты услуги в качестве способа оплаты одну из сторонних электронных валют.
  • Для подачи приложения на модерацию, теперь в обязательном порядке необходимо заполнить описание, указать картинку и иконку приложения.
  • Мы добавили разрешающее правило на обращение к нашему API в crossdomain.xml для всех доменов. Теперь вы можете полноценно использовать любую клиентскую технологию (flash, silverlight, …) внутри iframe-приложений.

Уходящая на новогодние каникулы до 11 января, команда проекта Платформа.Мой Мир.

Нравится